Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение...

 

     В день Крещения Господня во всех православных храмах, как и в храме Святителя Григория Неокесарийского, совершается Великое освящение воды, которую верующие берут с собой для излечения душевного и телесного и для окропления своих жилищ и хранят на протяжении всего года, с благоговением используя эту святыню в своих нуждах.


     В течение этих дней прихожане и все желающие могли прийти в храм за святой водой, где Владыка Иероним каждого поздравлял с праздником и дарил иконку Богоявления с тропарем и кондаком. Всем пришедшим раздавался буклетик о крещенской воде, подробно рассказывающий о святыне.


     Святая вода раздавалась одновременно в храме (из большой, встроенной в пол купели, предназначенной для погружательного крещения взрослых) и в церковном дворе из Иордана. Иордан у нас - это огромный стотонный бассейн, освященной воды из которого достаточно для всех желающих.


     Пришедшие люди сразу видели, что святой воды - много, что хватит всем, и поэтому раздача святыни происходила благоговейно, без давки и толчеи. Вдоль всей длинной и широкой очереди стояли дежурные, организуя и направляя людей. По всему периметру Иордана были установлены столы, на которые верующие ставили посуду. Воду разливали одновременно десять человек, всё происходило очень быстро и организованно. Желающим испить святой воды прямо у Иордана наливали воду в одноразовые чашечки. Все, прикоснувшиеся в этот день к святыне, уходили домой с чувсвом благостного умиротворения, унося с собой наполненные крещенской водой емкости.

Пресс-служба храма Григория Неокесарийского