СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  

   

РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ 

1

КАТЕХИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

3

 

      На протяжении многих лет социальная, молодежная и катехизаторская деятельность прихода велась в рамках работы с военнослужащими. Приход окормлял: автобазу Генштаба, батальон охраны и обеспечения штаба Московского Военного округа, Отдельный 154-й Комендантский полк. Молодежная деятельность: окормляемые военнослужащие — молодежь. Катехизаторская деятельность: в полку еженедельно совершается Божественная Литургия. Епископ Иероним проводит лекции, беседы, викторины с военнослужащими по истории нашего Отечества и Церкви. В дни присяги, проводов в запас, начала и окончания периодов обучения, дни полка присутствует Владыка Иероним, который благословляет и напутствует. Социальная деятельность: в Армии служат, в основном, социально незащищенные, неустроенные молодые люди. Приход решает их многие социальные проблемы. Военнослужащие, отличившиеся в соревнованиях по высокому воинскому мастерству, получают настоятельскую стипендию, отпускной билет на Родину. Для всех военнослужащих в праздничные дни устраиваются трапезы со сладостями. Им вручаются подарки. Уволившимся в запас оказывается помощь в трудоустройстве и поступлении в ВУЗы.

      Кроме этого, с первых дней образования приходской общины, проводится и иная большая социальная работа. На протяжении 15 лет приход оказывает помощь государственным социальным учреждениям. Так, приход регулярно помогает Научно-исследовательскому институту неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больнице №20 им. К.А.Тимирязева — 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 20.

      Также постоянно оказывается помощь «Неврологической Клинике на Полянке» и «Многопрофильному Медицинскому Комплексу для взрослых и детей на Полянке» — 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 51А/9; тел. 8(495) 721-90-01.

      Помощь заключается в совершении церковных Таинств (Соборования, Исповеди, Причащения), проведении бесед и лекций.

     В приходе существуют патронажная служба, благотворительная приходская столовая для малоимущих, пункт выдачи одежды и продуктов малоимущим.

     Врачи — прихожане храма — в помещениях прихода ведут прием по просьбе нуждающихся в медицинской помощи, малоимущих прихожан.

     После Литургии в воскресные и праздничные дни всем присутствующим из малообеспеченных семей раздается белый хлеб.

     В Престольные Праздники, на Рождество, Пасху и другие крупные праздники для престарелых и малоимущих прихожан устраивается трапеза со сладостями.

     Количество подопечных социальной службы постоянно меняется.

     Количество постоянных добровольных сотрудников не менее 10 человек, но при необходимости по призыву настоятеля к проведению социальных мероприятий может быть привлечено значительное количество людей.

     Приход помогает нуждающимся частным лицам при храме. Регулярная помощь оказывается заштатному священнику протоиерею Феодору Малахову, заштатному диакону Михаилу Шичанину (инвалиду IIгруппы), монахине Варсонофии (Михалевой – инвалиду II группы, участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда), монахине Нине (Коровкиной), Татьяне Константиновне Степановой, Марии Ивановне Астаськовой, Марии Васильевне Залесской, Анатолию Аркадьевичу Шевченко (ветерану локальных войн).

     Оказывается помощь одиноким и больным прихожанам, инвалидам, нуждающимся членам прихода, многодетным прихожанам.

     Оказывается материальная помощь, помощь обедами, продуктами и подарками.

     Инвалидам и больным прихожанам сотрудники социальной службы помогают преодолеть дорогу до храма, помогают во время богослужения.

     Большая помощь была оказана пострадавшим от лесных пожаров. Был проведен денежный сбор в пользу погорельцев. Кроме этого, закуплено много комплектов одеял и подушек для лишившихся жилья людей.

     Работа с молодежью в приходе храма Свт. Григория Неокесарийского тесно связана с религиозным образованием и просветительской деятельностью. Приоритетом является привлечение молодых людей не только к теории, но и к практическому участию в богослужебной и внебогослужебной деятельности. И алтарники, и иподиаконы, и певчие в храме — исключительно молодые люди.

     В православном культурно-просветительском центре «Замоскворечье» постоянно проводятся концерты, после которых молодые люди за чашкой чая в дружеской беседе обмениваются впечатлениями.

     Регулярно проводило молодежные миссионерские семинары международное общественное движение «Любовь и верность», созданное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После деловых заседаний разговор продолжался в трапезной.

     Проводятся молодежные паломнические поездки по святым местам, во время которых люди не только получают новые впечатления и узнают информацию, но и теснее знакомятся, сплачиваются в общину, живущую общими интересами.

     На протяжении 15 лет вся работа по катехизаторской деятельности при храме Свт. Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве проводилась настоятелем храма иеромонахом, игуменом, архимандритом Иеронимом. В настоящее время, став епископом, Владыка Иероним продолжил эту очень нужную и важную деятельность. Ему существенно помогают клирики храма: протоиерей Феодор Малахов, диакон Владислав Астафьев, а также помощник настоятеля кандидат исторических наук Золотарёв П.М., кандидат социологических наук инокиня Алексия (Переведенцева), регент Николай Белов, звонарь Евгений Фокин. При храме действуют различные кружки: алтарников, церковного пения, звонарей, иподиаконов. С 2008 г. действует воскресная школа для детей. Для взрослых проводятся катехизические беседы.

     Основные предметы: История Ветхого и Нового Завета, Литургика, Катехизис, Церковная история и Церковное пение.

     Имеется православная библиотека с богатым выбором книг, в которой проводятся с посетителями тематические беседы и обсуждение прочитанного.

     Имеется прекрасно отделанный класс, где в тишине, в окружении портретов церковных учителей и богословов, учащиеся легко воспринимают информацию по церковным предметам.

    Помощник настоятеля Золотарёв Павел Митрофанович выступает с лекциями в общеобразовательных школах Москвы.